Paseadores.pe
Mascotas en México

Cuánto cuesta mantener un gato en México: lo que nadie suma

23 de octubre de 2026·9 min de lectura·Por Equipo Paseadores.pe
Gato atigrado echado sobre un sillón, mirando a la cámara
Resumen

Mantener un gato en México cuesta entre $6,500 y $27,400 al año, es decir, de $540 a $2,280 al mes, contando comida, arena, veterinario, prevención y un fondo para imprevistos. Lo que más se subestima es la arena y el veterinario, porque un gato de interior no necesita paseador pero sí se enferma. La esterilización, que pesa mucho el primer año, puede bajar de costo con las campañas de tu alcaldía o municipio. Los precios varían por ciudad y clínica.

¿Buscas paseador en Lima? Compara perfiles y precios

Un gato adulto y sano cuesta en México entre $540 y $2,280 al mes, de $6,500 a $27,400 al año. La diferencia viene de la comida que elijas, de cuántas cajas de arena tengas que llenar y de si hay un imprevisto de salud. No es el gasto de un perro grande, pero tampoco es el de una mascota que se cuida sola.

De ahí sale una idea falsa muy repetida: que un gato es barato porque no necesita paseador, peluquería ni baños. Es cierto que se ahorra esos renglones. Lo que no se ve hasta que llega es la arena de cada semana, las vacunas, los parásitos que entran por la ventana o en tus zapatos y las urgencias urinarias que atacan sobre todo a los machos.

El gato de interior también necesita veterinario

Que no salga reduce el riesgo, pero no lo elimina. Los virus de las vías respiratorias y otras enfermedades pueden entrar con otro animal, con tus zapatos o por una ventana abierta. La vacunación y las revisiones anuales siguen siendo parte del presupuesto, y la antirrábica se aplica en muchas jornadas gratuitas.

La tabla anual de un gato adulto

ConceptoRango al añoQué incluye y qué lo mueve
Comida$2,000 a $8,000Entre 20 y 25 kilos de croquetas al año. Sube mucho si la mitad de la dieta es comida húmeda
Arena$1,200 a $4,500Depende del tipo (aglomerante, de sílica o de grano), del número de cajas y de cuántos gatos tengas
Consultas de rutina (una o dos)$300 a $1,600Revisión anual. Los gatos mayores suelen necesitar dos al año
Vacunas$400 a $1,300Triple felina y antirrábica. La de leucemia felina se decide según el riesgo
Desparasitación y antipulgas$600 a $2,500Interna y externa, según si sale o convive con perros
Rascadores, juguetes y cama$500 a $2,500Un rascador alto cuesta más pero protege tus muebles
Fondo para imprevistos$1,500 a $7,000Reserva mensual para urgencias y enfermedades
Total básico al año$6,500 a $27,400Equivale a $540 a $2,280 al mes
Gasto anual de un gato adulto en México, en pesos mexicanos (referencial 2026)

Lo que nadie suma al principio

La arena

Es el gasto que más sorprende. Una caja con un gato adulto pide limpieza diaria y cambio completo cada una o dos semanas, según el tipo. Con un solo gato, la arena pesa entre 8 y 12 kilos al mes. Con dos o tres gatos, el consumo se multiplica casi en proporción. Recortar aquí tiene un costo: un gato que rechaza su caja empieza a orinar fuera de ella, y la causa a veces es médica.

Ventanas y balcones

En departamentos de varios pisos, las caídas desde ventanas y balcones son un riesgo real. Una malla o red de protección tiene un costo único, de unos cientos a más de mil pesos según el tamaño, y evita una visita al hospital que cuesta mucho más.

Gatos mayores

A partir de los diez años, muchos gatos necesitan revisión cada seis meses y análisis de sangre, que van de $500 a $1,500. Si el veterinario indica una dieta especial, la comida puede costar el doble. Es un gasto previsible, y por eso conviene empezar el fondo antes de que llegue.

Los mismos servicios en tres tipos de clínica

ServicioClínica de barrioCadena veterinariaHospital privado o universitario
Consulta general$250 a $500$400 a $800$500 a $1,000
Triple felina anual$300 a $500$400 a $650$450 a $700
Antirrábica$80 a $200 (gratis en jornadas)$120 a $250$150 a $300
Esterilización de una gata$800 a $2,500$2,000 a $4,000$2,500 a $5,000
Castración de un gato macho$600 a $1,800$1,200 a $3,000$1,500 a $3,500
Prueba rápida de leucemia e inmunodeficiencia felina$500 a $1,000$700 a $1,300$700 a $1,500
Servicios comunes de un gato según el tipo de clínica (referencial 2026)

Entre una ciudad grande y una chica, la comida y la arena cuestan casi lo mismo. Lo que cambia es el servicio: una consulta va de $400 a $1,000 en las ciudades grandes y de $250 a $600 en las chicas. En ciudades chicas es más común que el veterinario atienda también perros, pero no siempre tiene experiencia con gatos, así que pregunta.

El primer año agrega entre $2,500 y $12,000

  • Esterilización o castración: de $600 a $5,000 en clínica privada. En campañas de alcaldías y municipios puede ser gratuita, con registro previo y cupos limitados.
  • Serie de vacunas de gatito, con varias visitas: de $1,000 a $2,500.
  • Microchip: de $300 a $900.
  • Transportadora, caja de arena, platos y primer rascador: de $600 a $2,000.
  • Prueba de leucemia e inmunodeficiencia felina si lo adoptas de la calle: de $500 a $1,500.

🚀 Google AI Pro por 18 meses

S/ 60

Lo principal

🧠

Gemini Pro

La versión avanzada de la inteligencia artificial de Google. Le escribes lo que necesitas y te responde: redacta textos, resume documentos largos, traduce, explica temas, corrige tu trabajo y programa. Es como ChatGPT, pero de Google y en su versión de paga.

Incluye también Omni Flash, la versión rápida.
🍌

Nano Banana Pro

El creador de imágenes de Google. Describes con palabras la imagen que quieres y te la genera; también edita fotos que ya tienes — cambiarle el fondo, quitar algo, mejorarla. Sirve para banners, publicaciones y catálogos sin pagar diseñador.

Es el mismo con el que puedes hacer tus propios anuncios.

✨ Y además incluye

  • ☁️5 TB de espacio en Google Drive, Fotos y Gmail (unas 5,000 películas o un millón de fotos)
  • 🎬Creación de videos con IA, describiendo la escena con palabras
  • 🎟️1,000 créditos mensuales en Flow, la herramienta de Google para armar videos
  • 📝NotebookLM (le das tus documentos y te los resume y responde preguntas) + Antigravity
  • 👨‍👩‍👧‍👦Compartes todo con hasta 5 familiares sin costo adicional

¿Cómo funciona?

Hay una empresa que recibe los 18 meses gratis y me rota los links de activación por cierto precio. Yo te paso esos links y activas tu cuenta con Google AI Pro.

Garantía

Si tu cuenta deja de funcionar antes de los 18 meses, te devuelvo parte de lo que pagaste según el tiempo que alcanzaste a usar:

Se cae duranteTe devuelvo
Mes 1S/ 50
Meses 2 a 6S/ 40
Meses 7 a 12S/ 25
Meses 13 a 17S/ 10
Mes 18ya se cumplió

No es devolución completa porque el servicio ya se usó. Al precio normal de Google, un solo mes cuesta unos US$ 20 (≈ S/ 75) — más de lo que pagaste por los 18.

El plazo se cuenta desde el día que activas el link, no desde que pagas.

Lo quiero — escríbeme por WhatsApp

Si lo adoptas de la calle, no pagas por el gato, pero sí por todo lo anterior. La esterilización es la decisión que más dinero ahorra a largo plazo: reduce la huida, el marcaje con orina y el riesgo de infecciones graves de útero en las gatas. Verifica en tu alcaldía o municipio cuándo hay campañas.

Ve YA al veterinario si ves esto

Un gato macho que entra y sale de la caja sin lograr orinar, o que llora al intentarlo, es una urgencia que no puede esperar a la mañana. Ve también de inmediato si hay respiración con la boca abierta, convulsiones, vómito repetido con decaimiento, no come en un día completo, encías pálidas o azuladas, una caída desde altura o la sospecha de que comió una planta o un producto tóxico. Llama a la clínica en el camino.

Cómo bajar el gasto sin recortar lo importante

  • Aprovecha las jornadas públicas de vacunación antirrábica y esterilización, que ahorran entre $500 y $4,000 al año según el caso.
  • Compra la arena en la presentación más grande que puedas almacenar. Por kilo sale bastante más barata.
  • No cambies de comida cada mes buscando ofertas. Los cambios bruscos provocan problemas digestivos que terminan en consulta.
  • Haz tú el cepillado y el corte de uñas. Tu veterinario te enseña en una visita.
  • Aparta cada mes una cantidad fija para el fondo. Con $200 mensuales ya tienes $2,400 al año.

Cuándo sí y cuándo no es buen momento para tener un gato

Sí, si puedes sostener los $540 mensuales del extremo bajo sin apretarte y tienes un plan para una urgencia. Todavía no, si un gasto inesperado de $4,000 te dejaría sin opciones. Un gato vive entre doce y veinte años, y es mucho tiempo para sostener un presupuesto ajustado. Si hoy no puedes, hay formas de acercarte al cuidado de gatos sin adoptar: ser hogar temporal de un refugio o apoyar a una colonia de gatos de tu zona.

Más guías de precios y cuidados en México

Costos, trámites y reglas para dueños de perros y gatos en tu país.

Ver guías de México

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta al mes mantener un gato en México?

Un gato adulto y sano cuesta entre $540 y $2,280 al mes, contando comida, arena, veterinario, prevención y un fondo para imprevistos. Los precios varían por ciudad y clínica, y por la marca de comida y arena que elijas.

¿Cuánto cuesta esterilizar a una gata en México?

En clínica privada, entre $800 y $5,000 según el tipo de lugar y el tamaño de la ciudad. Muchas alcaldías y municipios organizan campañas gratuitas o de bajo costo con registro previo y cupos limitados.

¿Un gato de interior necesita vacunas?

Sí. El riesgo es menor, pero los virus pueden entrar con otro animal, con tus zapatos o por una ventana. Tu veterinario te dice qué vacunas aplicar según su estilo de vida, y la antirrábica se aplica en jornadas gratuitas.

¿Cuánto cuesta la arena para gatos al año?

Entre $1,200 y $4,500 para un gato, según el tipo de arena y la presentación que compres. Con más de un gato, el gasto se multiplica casi en proporción.

¿Es más barato mantener un gato que un perro?

Casi siempre, sobre todo frente a un perro grande, porque come menos y no necesita paseador ni peluquería. La diferencia es menor de lo que se cree: la arena, las vacunas y las urgencias cuestan lo mismo que en un perro pequeño.

Sigue leyendo

¿Buscas paseador para tu perro en Lima?

Revisa experiencia, zonas de atención y servicios. Conversa con el paseador antes de acordar el primer paseo.

Buscar paseadores