Paseadores.pe
Mascotas en México

Cuánto cuesta una emergencia veterinaria de noche en México

23 de octubre de 2026·9 min de lectura·Por Equipo Paseadores.pe
Perro mirando atento a la cámara en un ambiente tranquilo
Resumen

Una urgencia veterinaria de noche en México empieza entre $600 y $2,500 solo por la revisión. Con estudios y una noche de observación, la cuenta suele quedar entre $3,000 y $12,000, y si hay cirugía sube a un rango de $8,000 hasta $45,000 o más. Los precios varían por ciudad y clínica, y casi todos los hospitales piden anticipo antes de hospitalizar. Lo que más te protege es conocer de antemano tu clínica con guardia y pedir un presupuesto por etapas antes de autorizar.

¿Buscas paseador en Lima? Compara perfiles y precios

Si tu perro o tu gato necesita un veterinario a las dos de la mañana en México, la revisión inicial cuesta entre $600 y $2,500, según el tipo de clínica. Eso es solo la entrada. Las radiografías, los análisis y la hospitalización se suman encima, y una noche completa sin cirugía suele cerrar entre $3,000 y $12,000.

Muchas clínicas cobran un recargo nocturno, otras no, y ninguna sigue una tarifa oficial común. Cada lugar pone la suya. Por eso conviene tener un mapa más que una cifra: qué cuesta cada paso, qué cambia entre una ciudad grande y una chica y qué puedes pedir antes de firmar. Todos los montos son referenciales para 2026 y varían por ciudad y clínica.

Qué cuesta cada paso, por tipo de clínica

Usa esta tabla como brújula y no como presupuesto cerrado. Algunas universidades públicas, como la UNAM, operan hospitales veterinarios de enseñanza. La última columna aplica solo si en tu ciudad hay uno con urgencias nocturnas, algo que no se da en todas partes.

ConceptoClínica de barrio con guardiaCadena u hospital 24 horasHospital universitario (si atiende de noche)
Revisión de urgencia$600 a $1,500$900 a $2,500$500 a $1,500
Radiografía (una o dos placas)$400 a $1,000$600 a $1,800$400 a $1,200
Análisis de sangre básico$400 a $1,200$600 a $1,800$400 a $1,300
Ultrasonido de abdomen$600 a $1,500$900 a $2,500$600 a $1,800
Suero y medicamentos de la primera noche$500 a $1,800$800 a $3,000$500 a $2,000
Hospitalización por noche$800 a $2,500$1,500 a $4,500$800 a $3,000
Cirugía de urgencia (obstrucción, torsión, cesárea, infección de útero)$8,000 a $25,000$15,000 a $45,000 o más$8,000 a $30,000
Costos de una urgencia veterinaria nocturna en México, en pesos mexicanos (referencial 2026)

Fíjate en lo que no aparece en la tabla: los medicamentos que te mandan a casa, una transfusión si hace falta y los estudios especiales como la tomografía. Cada uno puede sumar desde $500 hasta varios miles de pesos. Y una cirugía de urgencia incluye anestesia, material y hospitalización posterior, así que el rango es tan amplio como parece.

Ciudad grande contra ciudad chica

En ciudades grandes como la Ciudad de México, Guadalajara o Monterrey tienes varias opciones abiertas de noche, y la competencia empuja los precios hacia arriba en los hospitales mejor equipados. En una ciudad chica los precios por servicio suelen ser más bajos, pero muchas veces hay una sola puerta abierta.

SituaciónCiudad grandeCiudad chica o pueblo
Opciones abiertas de nocheVarios hospitales 24 horasUna o ninguna, a veces solo el veterinario que contesta el celular
Revisión, estudios y una noche de observación, sin cirugía$3,000 a $12,000$2,000 a $8,000
Con cirugía de urgencia$12,000 a $45,000 o más$8,000 a $30,000, o traslado a otra ciudad
Costo que no sale en la facturaTráfico y estacionamientoGasolina, caseta y tiempo de traslado
Anticipo antes de hospitalizarMuy comúnComún, a veces en efectivo
Una noche de urgencia según el tamaño de la ciudad (referencial 2026)

En una ciudad chica, lo que más pesa en la cuenta es la distancia. Si la única clínica con equipo completo queda a hora y media por carretera, el costo real incluye gasolina, casetas y el riesgo de viajar con un animal grave. Llama antes y pregunta si pueden estabilizarlo en el lugar o si conviene salir de inmediato.

Por qué sube tanto la cuenta de noche

  • Hay un médico de guardia y el equipo encendido a una hora en que casi nadie más trabaja.
  • Los estudios suelen pedirse en bloque (sangre, radiografía, ultrasonido) para decidir rápido.
  • La hospitalización incluye vigilancia, suero y medicamentos por vía intravenosa.
  • Las cirugías de urgencia llevan anestesia monitoreada y personal extra.
  • Algunas clínicas aplican un recargo por atender fuera del horario normal. Pregunta si lo tienen y de cuánto es.
Ve YA, sin calcular el precio

Sal de inmediato si hay dificultad para respirar, encías muy pálidas, azules o amarillas, abdomen hinchado y duro con arcadas sin lograr vomitar, convulsiones, desmayo, sangrado que no se detiene, atropello o caída fuerte, golpe de calor, sospecha de intoxicación (veneno para ratas, chocolate, plantas, medicinas de personas) o un gato macho que se esfuerza sin lograr orinar. Llama a la clínica mientras vas en camino para que te esperen. Esperar a la mañana en estos casos suele costar más, y no solo en dinero.

Seis preguntas antes de autorizar

  1. 1¿Cuánto cuesta la revisión y qué incluye? Algunas clínicas la cobran aparte de la estabilización inicial.
  2. 2¿Me pueden dar un presupuesto por etapas, con lo que hace falta esta noche y lo que puede esperar a la mañana?
  3. 3¿Piden anticipo para hospitalizar, de cuánto y con qué formas de pago?
  4. 4¿Hay un veterinario presente toda la noche o alguien que consulta por teléfono?
  5. 5Si un resultado cambia el plan, ¿me avisan el nuevo costo antes de hacerlo?
  6. 6¿Me entregan el desglose por escrito y las indicaciones para la casa?

Una clínica seria responde todo esto sin incomodarse. Si el animal está estable y te sientes presionado a decidir en un minuto algo muy caro sin que te expliquen por qué, es válido pedir dos minutos para llamar a alguien de confianza.

Qué cubren los programas públicos y qué no

🚀 Google AI Pro por 18 meses

S/ 60

Lo principal

🧠

Gemini Pro

La versión avanzada de la inteligencia artificial de Google. Le escribes lo que necesitas y te responde: redacta textos, resume documentos largos, traduce, explica temas, corrige tu trabajo y programa. Es como ChatGPT, pero de Google y en su versión de paga.

Incluye también Omni Flash, la versión rápida.
🍌

Nano Banana Pro

El creador de imágenes de Google. Describes con palabras la imagen que quieres y te la genera; también edita fotos que ya tienes — cambiarle el fondo, quitar algo, mejorarla. Sirve para banners, publicaciones y catálogos sin pagar diseñador.

Es el mismo con el que puedes hacer tus propios anuncios.

✨ Y además incluye

  • ☁️5 TB de espacio en Google Drive, Fotos y Gmail (unas 5,000 películas o un millón de fotos)
  • 🎬Creación de videos con IA, describiendo la escena con palabras
  • 🎟️1,000 créditos mensuales en Flow, la herramienta de Google para armar videos
  • 📝NotebookLM (le das tus documentos y te los resume y responde preguntas) + Antigravity
  • 👨‍👩‍👧‍👦Compartes todo con hasta 5 familiares sin costo adicional

¿Cómo funciona?

Hay una empresa que recibe los 18 meses gratis y me rota los links de activación por cierto precio. Yo te paso esos links y activas tu cuenta con Google AI Pro.

Garantía

Si tu cuenta deja de funcionar antes de los 18 meses, te devuelvo parte de lo que pagaste según el tiempo que alcanzaste a usar:

Se cae duranteTe devuelvo
Mes 1S/ 50
Meses 2 a 6S/ 40
Meses 7 a 12S/ 25
Meses 13 a 17S/ 10
Mes 18ya se cumplió

No es devolución completa porque el servicio ya se usó. Al precio normal de Google, un solo mes cuesta unos US$ 20 (≈ S/ 75) — más de lo que pagaste por los 18.

El plazo se cuenta desde el día que activas el link, no desde que pagas.

Lo quiero — escríbeme por WhatsApp

Las alcaldías y los municipios organizan jornadas de vacunación antirrábica gratuita y campañas de esterilización gratuitas o de bajo costo, con registro previo y cupos limitados. Ninguna resuelve una urgencia nocturna, pero previenen algunas. Esterilizar a una perra o a una gata evita el piómetra, una infección grave del útero que muchas veces termina en cirugía de urgencia, y vacunar evita enfermedades que acaban en hospitalización.

Algunas alcaldías y municipios tienen clínicas veterinarias públicas con consultas de bajo costo. Casi todas trabajan de día, así que no sustituyen a una guardia. Verifica en tu alcaldía o municipio qué servicios hay y en qué horario.

Cómo prepararte antes de que pase

  • Guarda en tu celular el nombre, la dirección y el teléfono de dos clínicas con guardia, y calcula cuánto tardas en llegar a medianoche.
  • Toma una foto de la cartilla de vacunación y de los estudios recientes. En una urgencia ayuda mucho.
  • Aparta cada mes de $300 a $800 en una cuenta separada. En dos años ya tienes un colchón real.
  • Pregunta qué formas de pago aceptan: efectivo, tarjeta o transferencia. Verifica que tu tarjeta tenga línea disponible para un cargo grande.
  • Si consideras un seguro para mascotas, lee las exclusiones, los periodos de espera y el deducible. Existen en México, con coberturas muy distintas.

Cuándo es urgencia y cuándo puede esperar a la mañana

Aquí se ahorra más dinero y aquí es más fácil equivocarse. Como regla, ve de noche cuando el cambio es brusco o tu animal no responde como siempre. Puede esperar con vigilancia si ocurrió una sola vez y sigue activo, toma agua y come con normalidad, por ejemplo un vómito aislado o una herida pequeña que ya dejó de sangrar. En cachorros, gatitos y animales mayores el margen es mucho más corto, así que no esperes. Si dudas, llama a la clínica y descríbelo. Muchas guardias orientan por teléfono sin costo.

Más guías de precios y cuidados en México

Costos, trámites y reglas para dueños de perros y gatos en tu país.

Ver guías de México

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una consulta de urgencia veterinaria de noche en México?

Entre $600 y $2,500 solo por la revisión, según sea una clínica de barrio con guardia, una cadena o un hospital 24 horas. Los estudios, la hospitalización y los medicamentos se cobran aparte. El precio varía por ciudad y clínica.

¿Los hospitales veterinarios piden anticipo?

Muchos sí, sobre todo para hospitalizar u operar. El monto depende del plan que te presenten. Antes de dejar al animal, pregunta de cuánto es, qué pasa con el saldo si se usa menos y qué formas de pago aceptan.

¿Hay veterinario gratis de noche en alcaldías o municipios?

No hay un servicio nocturno gratuito generalizado. Lo que sí existe son jornadas gratuitas de vacunación antirrábica, campañas de esterilización y algunas clínicas públicas de bajo costo que atienden de día. Consulta en tu alcaldía o municipio.

¿Qué hago si no me alcanza para la urgencia?

Ve de todos modos, explica tu situación y pide un presupuesto por etapas con lo indispensable para estabilizar a tu animal. Algunas clínicas aceptan pagos parciales, y puedes consultar si hay un hospital universitario cercano. No retrases la atención por miedo al precio.

¿Sirve un seguro para mascotas en México?

Puede ayudar, pero cada póliza tiene deducible, topes por evento, exclusiones por enfermedades previas y periodos de espera. Lee el contrato completo y compáralo con apartar esa misma cantidad cada mes en una cuenta propia.

Sigue leyendo

¿Buscas paseador para tu perro en Lima?

Revisa experiencia, zonas de atención y servicios. Conversa con el paseador antes de acordar el primer paseo.

Buscar paseadores