Paseadores.pe
Mascotas en México

Cuánto cuesta la estética canina en México: por tamaño y pelo

23 de octubre de 2026·8 min de lectura·Por Equipo Paseadores.pe
Husky de ojos claros y orejas erguidas mirando hacia un costado
Resumen

Un baño de perro en México cuesta entre $200 y $1,500 según el tamaño, y el arreglo con corte suma de $100 a $400 más. La estética de barrio es la opción más barata, una cadena o clínica queda en medio y el servicio a domicilio es el más caro. Rapar a un perro de doble capa para que no sufra calor es un error común que le quita protección. Los precios varían por ciudad y por estética.

¿Buscas paseador en Lima? Compara perfiles y precios

Un baño para un perro mediano cuesta en México entre $350 y $700, y el baño con corte llega a $450 a $1,100. Un perro mini baja de ahí y uno gigante lo supera. El tipo de pelo cuenta tanto como el tamaño: un poodle o un schnauzer que se arreglan cada seis semanas gastan más al año que un labrador de pelo corto.

Los precios de este artículo son referenciales para 2026 y varían por ciudad y estética. Más abajo verás también qué preguntar antes de dejar a tu perro, porque el barato puede salir caro si el lugar no cuida la secadora, los tiempos o la seguridad.

Baño y corte, por tamaño

Tamaño del perroSolo baño y secadoBaño con corte o arregloQué incluye normalmente
Mini (hasta 5 kg)$200 a $400$300 a $800Baño, secado, cepillado, uñas a veces
Pequeño (5 a 10 kg)$250 a $500$350 a $900Baño, secado, cepillado, oídos
Mediano (10 a 25 kg)$350 a $700$450 a $1,100Baño, secado, cepillado, oídos, uñas
Grande (25 a 40 kg)$500 a $1,000$600 a $1,400Baño, secado largo, cepillado
Gigante (más de 40 kg)$700 a $1,500$800 a $1,900Baño, secado largo, a veces con ayudante
Precio de baño y arreglo en una estética de local, en pesos mexicanos (referencial 2026)

Según el tipo de lugar y la ciudad

Tipo de lugarPrecio del bañoLo buenoOjo con
Estética de barrio$350 a $550Trato cercano, precio bajoPregunta cuántos perros atienden a la vez y si usan jaulas con secadora
Tienda de mascotas grande o cadena$450 a $700Paquetes y horarios ampliosTiempos de espera y cambios de personal
Clínica veterinaria con estética$450 a $700Un médico cerca por si hay una reacciónLos turnos suelen ser más limitados
Estética a domicilio (unidad móvil)$700 a $1,200Un solo perro a la vez, menos estrésMás cara y con agenda más corta
Baño de un perro mediano según el lugar (referencial 2026)

La ciudad también mueve la cuenta. En una ciudad grande el baño de un mediano va de $400 a $800 y el arreglo de $550 a $1,100. En una ciudad chica, de $200 a $450 y de $300 a $700. En esas ciudades el servicio a domicilio es raro y, cuando existe, suele costar de $450 a $800.

Los extras que suben el total

ExtraRango
Corte de uñas$50 a $150
Limpieza de oídos$60 a $180
Cepillado de dientes$50 a $150
Vaciado de glándulas anales$80 a $250
Deslanado de pelo doble$200 a $600
Baño medicado o antipulgas$150 a $500
Desenredado de nudos$100 a $400
Servicios adicionales de una estética, en pesos mexicanos (referencial 2026)
Rapar a un perro de pelo doble no lo refresca

Los husky, pastores, golden y border collie tienen una capa interna que los aísla del calor y del sol. Al rasurarla, la piel queda expuesta y puede quemarse, y el pelo suele crecer distinto. Para el calor sirven el cepillado y el deslanado, la sombra y el agua fresca. Si el perro tiene nudos tan apretados que no se pueden deshacer, sí hay que cortarlos, pero eso es otra decisión.

Cada cuánto, según el pelo

  • Pelo corto (labrador, bóxer, chihuahua de pelo corto): baño cuando lo necesite, muchas veces cada cuatro a ocho semanas, y cepillado semanal en casa.
  • Pelo largo o rizado (poodle, schnauzer, shih tzu, maltés): estética cada cuatro a seis semanas, y cepillado frecuente en casa para evitar nudos.
  • Pelo doble (husky, pastor, golden): baño ocasional y cepillado constante, con más atención en las temporadas de muda.
  • Piel sensible o con tratamiento: sigue el calendario que indique tu veterinario.

Para muchos perros, bañarlos cada semana reseca la piel y puede terminar en picazón. Un baño mensual suele ser suficiente salvo que el veterinario indique otra cosa.

🚀 Google AI Pro por 18 meses

S/ 60

Lo principal

🧠

Gemini Pro

La versión avanzada de la inteligencia artificial de Google. Le escribes lo que necesitas y te responde: redacta textos, resume documentos largos, traduce, explica temas, corrige tu trabajo y programa. Es como ChatGPT, pero de Google y en su versión de paga.

Incluye también Omni Flash, la versión rápida.
🍌

Nano Banana Pro

El creador de imágenes de Google. Describes con palabras la imagen que quieres y te la genera; también edita fotos que ya tienes — cambiarle el fondo, quitar algo, mejorarla. Sirve para banners, publicaciones y catálogos sin pagar diseñador.

Es el mismo con el que puedes hacer tus propios anuncios.

✨ Y además incluye

  • ☁️5 TB de espacio en Google Drive, Fotos y Gmail (unas 5,000 películas o un millón de fotos)
  • 🎬Creación de videos con IA, describiendo la escena con palabras
  • 🎟️1,000 créditos mensuales en Flow, la herramienta de Google para armar videos
  • 📝NotebookLM (le das tus documentos y te los resume y responde preguntas) + Antigravity
  • 👨‍👩‍👧‍👦Compartes todo con hasta 5 familiares sin costo adicional

¿Cómo funciona?

Hay una empresa que recibe los 18 meses gratis y me rota los links de activación por cierto precio. Yo te paso esos links y activas tu cuenta con Google AI Pro.

Garantía

Si tu cuenta deja de funcionar antes de los 18 meses, te devuelvo parte de lo que pagaste según el tiempo que alcanzaste a usar:

Se cae duranteTe devuelvo
Mes 1S/ 50
Meses 2 a 6S/ 40
Meses 7 a 12S/ 25
Meses 13 a 17S/ 10
Mes 18ya se cumplió

No es devolución completa porque el servicio ya se usó. Al precio normal de Google, un solo mes cuesta unos US$ 20 (≈ S/ 75) — más de lo que pagaste por los 18.

El plazo se cuenta desde el día que activas el link, no desde que pagas.

Lo quiero — escríbeme por WhatsApp

Cómo elegir una estética segura

  1. 1Pregunta si usan jaulas con secadora y por cuánto tiempo. El calor encerrado es un riesgo serio, sobre todo en perros de nariz chata.
  2. 2Pregunta si aplican sedantes. Solo un veterinario debería decidirlo. Una estética que los ofrece de rutina no es una buena señal.
  3. 3Pide ver el área de trabajo. Debe haber superficies limpias, agua tibia, y el perro nunca atado solo a una mesa.
  4. 4Confirma qué vacunas piden. Si no piden ninguna, el riesgo de contagio sube.
  5. 5Acuerda un horario de recogida y pide aviso si algo sale mal, antes de que pase una hora de más.
  6. 6Pregunta qué hacen si hay una herida o una emergencia, y a qué clínica llevan al animal.
Después de la estética, ve YA al veterinario si ves esto

Respiración muy agitada o con ruido, lengua morada o muy roja, vómito, colapso, temblores intensos, un corte que sangra sin parar, un ojo cerrado o enrojecido de golpe, o piel muy roja y caliente. El golpe de calor avanza en minutos. Llama a la clínica y avisa que vas en camino.

Cuándo sí y cuándo no necesitas estética

Una raza de pelo rizado o largo la necesita, porque los nudos duelen y esconden infecciones. Un perro de pelo corto puede bañarse en casa sin problema, aunque las uñas, los oídos y las glándulas anales siguen siendo un servicio útil. Si tu presupuesto es ajustado, aprende a cepillarlo a diario y a cortarle las uñas, y reserva la estética para el corte de raza cada dos meses. Esa combinación ahorra bastante sin dejar de cuidar la piel. Las campañas públicas de alcaldías y municipios cubren vacunas y esterilización, no estética, así que este gasto corre por tu cuenta.

Más guías de precios y cuidados en México

Costos, trámites y reglas para dueños de perros y gatos en tu país.

Ver guías de México

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta bañar a un perro en México?

Entre $200 y $1,500 en una estética de local, según el tamaño. Un perro mediano suele costar entre $350 y $700. El servicio a domicilio sube a $700 o más. Varía por ciudad y estética.

¿Se debe rapar a un perro en verano?

No en perros de pelo doble. Su capa interna los protege del calor y del sol, y rasurarlos puede dejar la piel expuesta. Para el calor, cepíllalo, dale sombra y agua, y evita el ejercicio fuerte a mediodía.

¿Cada cuánto se baña a un perro?

Para muchos perros, una vez al mes es suficiente. Los de pelo largo o rizado se arreglan cada cuatro a seis semanas. Si tu perro tiene un problema de piel, sigue el calendario que indique tu veterinario.

¿Es normal que sedaten a un perro en la estética?

No debería serlo. La sedación la decide un veterinario con el perro examinado. Si una estética la ofrece de rutina para perros difíciles, busca otro lugar o pide que el médico lo vea antes.

¿Cuánto cuesta cortar las uñas a un perro?

Entre $50 y $150 como servicio suelto en una estética o clínica. Muchas lo incluyen en el baño. Con unas semanas de práctica y unas tijeras adecuadas puedes hacerlo tú.

Sigue leyendo

¿Buscas paseador para tu perro en Lima?

Revisa experiencia, zonas de atención y servicios. Conversa con el paseador antes de acordar el primer paseo.

Buscar paseadores