Paseadores.pe
Mascotas en México

Cuánto cuesta tratar la erlichia en México y qué la encarece

23 de octubre de 2026·9 min de lectura·Por Equipo Paseadores.pe
Perro en reposo en un ambiente tranquilo
Resumen

Tratar la erlichia en México cuesta, como referencia para 2026, entre $1,500 y $5,000 pesos si se detecta a tiempo y se maneja en consulta, y puede pasar de $20,000 si el perro llega anémico y necesita hospital o transfusión. El medicamento es una de las partidas más baratas de la cuenta. Lo que la dispara es esperar. Las jornadas de alcaldías y municipios cubren vacuna antirrábica y esterilización, pero no suelen cubrir este tratamiento. El precio varía por ciudad y clínica, así que pide siempre un presupuesto por escrito.

¿Buscas paseador en Lima? Compara perfiles y precios

Si tu perro tiene erlichia y la detectas a tiempo, el tratamiento completo en consulta suele costar entre $1,500 y $5,000 pesos mexicanos en 2026. Ese total junta la consulta, las pruebas que confirman la infección, un antibiótico que se toma durante semanas y una revisión de control. Si el perro llega con las plaquetas muy bajas, anémico o sangrando, la misma enfermedad puede irse de $15,000 a $40,000 entre hospitalización, estudios y transfusión.

El rango es tan amplio porque la erlichia no se paga como un solo concepto. Pagas un diagnóstico, un tratamiento largo y un seguimiento, y cada pieza cambia según el tipo de clínica y la ciudad donde vivas. Aquí las separamos para que veas dónde se va el dinero. Por qué la enfermedad es tan común en México y cómo prevenirla tiene su propia guía en el blog, así que esta se queda en la cuenta.

Lo que más sube la cuenta no es el medicamento

El antibiótico del tratamiento está entre las partidas más baratas de toda la lista. Lo caro llega cuando se espera semanas a ver si el perro se compone por su cuenta. Para entonces puede haber anemia, plaquetas muy bajas o sangrados, y entran el hospital, los estudios repetidos y a veces la transfusión. Un perro con fiebre, decaído y con antecedente de garrapatas merece una prueba antes que una espera.

Dónde se va el dinero: diagnóstico, tratamiento y seguimiento

Casi todas las clínicas siguen el mismo orden. Primero la consulta y las pruebas que confirman o descartan la infección, luego un antibiótico que dura semanas y, al final, una revisión para ver si las plaquetas y el perro se recuperaron. La tabla muestra lo que suele cobrarse en cada tipo de clínica.

Tipo de clínicaConsultaPruebas (rápida de garrapatas y biometría)Medicamento de unas 4 semanasQué suele incluir
De barrio$250 a $500$600 a $1,500$400 a $1,200Consulta, prueba rápida, biometría y receta. La revisión de control a veces se cobra aparte
Cadena veterinaria$400 a $800$900 a $2,200$600 a $2,000Paquetes de pruebas, recordatorios y descuentos por varias consultas
Hospital 24 horas$700 a $1,500$1,800 a $4,000$800 a $2,500Suma química sanguínea y monitoreo. La hospitalización se cobra por día, aparte
Hospital universitario (UNAM, UAM)$300 a $800$700 a $2,000$500 a $1,800Con cita y a veces lista de espera. Pregunta si reciben urgencias
Pesos mexicanos, referencia 2026. Varía por ciudad y clínica

El costo del medicamento depende sobre todo del peso del perro. A un cachorro de cuatro kilos le corresponde menos producto que a un labrador de treinta y cinco, y el precio sigue esa línea. Si el veterinario cobra por el tratamiento completo, pide que te lo desglose.

Lo que se suma cuando el caso se complica

  • Hospitalización con suero y monitoreo: $1,500 a $4,500 por día.
  • Transfusión de sangre o de plasma: $2,000 a $7,000, y en algunas clínicas te piden conseguir un donante.
  • Química sanguínea y perfil completo: $500 a $1,500.
  • Radiografía o ultrasonido cuando hay otras complicaciones: $500 a $1,800 por estudio.
  • PCR para confirmar la infección o buscar otras enfermedades por garrapata: $1,000 a $3,000, y casi siempre se manda a un laboratorio externo.

Ciudad grande o ciudad chica: qué cambia

La misma erlichia cuesta distinto según dónde vivas. En una ciudad grande como CDMX, Guadalajara o Monterrey hay más hospitales 24 horas y laboratorios, pero la consulta es más cara. En una ciudad chica el tratamiento ambulatorio sale más barato, y el problema aparece cuando el perro se complica y no hay dónde hospitalizarlo.

ConceptoCiudad grandeCiudad chica o pueblo
Consulta general$400 a $1,000$200 a $500
Prueba rápida y biometría$900 a $2,500$500 a $1,500
Hospitalización por día$1,800 a $4,500$800 a $2,500, si alguien la ofrece
PCR y estudios especialesEl mismo día o al siguienteSe envían a otra ciudad y tardan varios días
Qué pesa más en la cuentaEl hospital y los estudiosEl traslado si el caso se complica
Referencia en pesos mexicanos, 2026. Varía por ciudad y clínica

Tres cuentas completas, de la más barata a la más cara

Los precios sueltos cuesta imaginarlos juntos. Estas son tres historias típicas con su total aproximado.

SituaciónQué incluyeTotal aproximado
Detectada a tiempo, tratamiento en casaConsulta, pruebas, cuatro semanas de medicamento y un control con biometría$1,500 a $5,000
Con anemia o plaquetas muy bajasUno a tres días hospitalizado, estudios repetidos, medicamento en casa y controles$6,000 a $20,000
Grave o crónicaVarios días de hospital, transfusión, PCR y seguimiento de meses$15,000 a $40,000 o más
Totales de referencia en pesos mexicanos, 2026

Fíjate en el salto entre el primer y el segundo renglón. Casi todo viene de los días de hospital y no del antibiótico.

Ve al veterinario YA si ves esto

Sangrado por la nariz, encías pálidas o blancas, manchas moradas o puntos rojos en la piel o en las encías, debilidad repentina, tambaleo, fiebre alta, que no come ni toma agua, o convulsiones. Pueden indicar que la enfermedad ya está afectando la sangre. No esperes a la cita del lunes y no le des medicinas que tengas en casa.

El gasto que sobra: repetir pruebas que no sirven

Una vez que el perro ya recibió tratamiento, la prueba rápida de anticuerpos puede seguir saliendo positiva durante meses. Eso no significa que el tratamiento falló. Pagar la misma prueba cada mes para ver si «ya salió negativa» es dinero que no se traduce en información. Lo que suele vigilar el veterinario es cómo se ve el perro y cómo van sus plaquetas en la biometría, y si hace falta una PCR, él la indica.

Tampoco cortes el medicamento porque el perro ya se ve mejor. La mejoría suele llegar en pocos días y da ganas de ahorrar la mitad del tratamiento. Pero dejarlo incompleto puede dejar una infección activa y más difícil de tratar después, y esa segunda ronda cuesta más que la primera.

🚀 Google AI Pro por 18 meses

S/ 60

Lo principal

🧠

Gemini Pro

La versión avanzada de la inteligencia artificial de Google. Le escribes lo que necesitas y te responde: redacta textos, resume documentos largos, traduce, explica temas, corrige tu trabajo y programa. Es como ChatGPT, pero de Google y en su versión de paga.

Incluye también Omni Flash, la versión rápida.
🍌

Nano Banana Pro

El creador de imágenes de Google. Describes con palabras la imagen que quieres y te la genera; también edita fotos que ya tienes — cambiarle el fondo, quitar algo, mejorarla. Sirve para banners, publicaciones y catálogos sin pagar diseñador.

Es el mismo con el que puedes hacer tus propios anuncios.

✨ Y además incluye

  • ☁️5 TB de espacio en Google Drive, Fotos y Gmail (unas 5,000 películas o un millón de fotos)
  • 🎬Creación de videos con IA, describiendo la escena con palabras
  • 🎟️1,000 créditos mensuales en Flow, la herramienta de Google para armar videos
  • 📝NotebookLM (le das tus documentos y te los resume y responde preguntas) + Antigravity
  • 👨‍👩‍👧‍👦Compartes todo con hasta 5 familiares sin costo adicional

¿Cómo funciona?

Hay una empresa que recibe los 18 meses gratis y me rota los links de activación por cierto precio. Yo te paso esos links y activas tu cuenta con Google AI Pro.

Garantía

Si tu cuenta deja de funcionar antes de los 18 meses, te devuelvo parte de lo que pagaste según el tiempo que alcanzaste a usar:

Se cae duranteTe devuelvo
Mes 1S/ 50
Meses 2 a 6S/ 40
Meses 7 a 12S/ 25
Meses 13 a 17S/ 10
Mes 18ya se cumplió

No es devolución completa porque el servicio ya se usó. Al precio normal de Google, un solo mes cuesta unos US$ 20 (≈ S/ 75) — más de lo que pagaste por los 18.

El plazo se cuenta desde el día que activas el link, no desde que pagas.

Lo quiero — escríbeme por WhatsApp

Programas gratuitos y jornadas: qué cubren y qué no

Muchas alcaldías y municipios organizan jornadas de esterilización gratuita o subsidiada y campañas de vacuna antirrábica. Además, la Secretaría de Salud coordina una jornada nacional de vacunación antirrábica canina y felina, que suele repetirse cada año. Todo eso baja tu gasto veterinario anual, pero ninguno de esos programas suele cubrir el tratamiento de la erlichia.

Algunas alcaldías y municipios cuentan con clínicas veterinarias públicas que cobran consulta y medicamentos a precio bajo. No existen en todos lados y los servicios cambian, así que pregunta en el centro de salud o en la oficina de atención animal de tu zona qué ofrecen. Verifica fechas y requisitos con la fuente oficial antes de ir.

Cómo pagar menos sin poner en riesgo al perro

  • Pide un presupuesto por escrito con tres partidas separadas: diagnóstico, tratamiento y control.
  • Pregunta si la revisión de control ya viene incluida en el precio de la primera consulta. Una revisión incluida ahorra una consulta completa.
  • Si el perro está estable, pregunta si la biometría puede hacerse en un laboratorio externo, que a veces cobra menos que la clínica.
  • Pide la receta y compara el precio del medicamento en una farmacia veterinaria. Nunca compres antibióticos sin receta ni uses los que te sobraron de otra enfermedad.
  • Compara clínicas solo cuando el perro esté estable. Con un perro que sangra o no se puede parar, no es momento de regatear.
  • Pregunta por pagos en parcialidades o tarjeta a meses sin intereses antes de que llegue una emergencia.

Cuándo vale la pena gastar más y cuándo pedir otra opinión

Gastar más tiene sentido cuando el perro ya sangra, está pálido o no come. Ahí el hospital 24 horas es la opción correcta aunque cueste el doble que la clínica de la esquina. Una segunda opinión conviene si te proponen un paquete largo de estudios para un perro que está estable, o si un perro sin síntomas sale positivo en una prueba rápida y te piden tratarlo de inmediato sin más análisis.

Un perro positivo y sin síntomas existe. El veterinario decide si trata, vigila o repite un análisis, y esa decisión se toma con el perro enfrente, no con una búsqueda en el celular. Antes de salir de la clínica pregunta cuándo es la revisión de control y apúntala en el calendario. Esa cita es la que evita que la cuenta se repita.

Más guías de salud y costos para tu perro en México

Costos, salud y trámites para mascotas, escritos pensando en México y con rangos en pesos.

Ver guías de México

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una consulta para saber si mi perro tiene erlichia?

La consulta cuesta entre $250 y $800 en la mayoría de las clínicas, y la prueba rápida con biometría suma entre $600 y $2,200. Un diagnóstico inicial queda por lo general entre $900 y $3,000. En un hospital 24 horas puede subir, sobre todo si el veterinario pide química sanguínea. Varía por ciudad y clínica.

¿Cuánto tiempo dura el tratamiento de la erlichia?

Con frecuencia son alrededor de cuatro semanas de antibiótico, aunque el veterinario define la duración según la fase de la enfermedad y si hay otras infecciones por garrapata. Después vienen controles. Termina el tratamiento aunque el perro se vea bien desde la primera semana.

¿La erlichia se cura o se repite?

Tratada a tiempo, muchos perros se recuperan bien. Pero no queda una protección duradera, así que un perro curado puede volver a infectarse si lo pica otra garrapata infectada. En la fase crónica el pronóstico es más reservado. Por eso el control de garrapatas sigue formando parte de tu presupuesto.

¿Hay tratamiento gratuito para la erlichia en México?

No existe un programa nacional que cubra el tratamiento. Las campañas gratuitas de alcaldías y municipios suelen ser de vacuna antirrábica y esterilización. Algunas clínicas públicas ofrecen consulta y medicamentos a precio bajo, pero no están en todas partes. Consulta con tu alcaldía o municipio y verifica con la fuente oficial.

¿Puedo ahorrar comprando el medicamento por mi cuenta?

No lo hagas sin receta. El antibiótico y la duración los define el veterinario, y tratar a ciegas puede dejar la infección activa o tapar otra enfermedad por garrapata con síntomas parecidos. Lo que sí puedes hacer es pedir la receta y comparar el precio en una farmacia veterinaria.

Sigue leyendo

¿Buscas paseador para tu perro en Lima?

Revisa experiencia, zonas de atención y servicios. Conversa con el paseador antes de acordar el primer paseo.

Buscar paseadores