Paseadores.pe
Mascotas en México

Cuánto cuesta mantener un perro en México al año: tabla 2026

23 de octubre de 2026·10 min de lectura·Por Equipo Paseadores.pe
Perro de pelaje dorado sentado al aire libre
Resumen

Mantener un perro en México cuesta entre $500 y $1,850 al mes si es pequeño, de $800 a $3,050 si es mediano y de $1,100 a $4,350 si es grande, contando comida, veterinario, prevención y un fondo para imprevistos. La peluquería y el paseador son extras que pueden sumar decenas de miles de pesos al año. La comida y el fondo de imprevistos explican casi toda la diferencia entre un perro barato y uno caro. Los precios varían por ciudad y clínica.

¿Buscas paseador en Lima? Compara perfiles y precios

Un perro mediano en México cuesta entre $800 y $3,050 al mes sin contar peluquería ni paseador, es decir, de $9,650 a $36,700 al año. Un perro pequeño baja de ese rango y uno grande lo supera. La diferencia entre el extremo bajo y el alto viene casi toda de dos renglones: la comida que elijas y lo que pase con su salud.

Antes de ver los números, una idea que conviene aclarar. Mucha gente piensa que un perro mestizo, de la calle o adoptado, sale gratis. Adoptar te ahorra la compra, pero no el mantenimiento. Un criollo de 15 kilos come lo mismo que uno de raza con ese peso, necesita las mismas vacunas y se enferma igual de caro.

Adoptar no abarata el gasto anual

Lo que ahorras al adoptar es el precio de compra, que en perros de raza puede ir de varios miles de pesos a decenas de miles. El gasto de comida, vacunas, prevención y veterinario es el mismo que el de cualquier perro del mismo tamaño.

La tabla anual por tamaño

Perro pequeño significa hasta 10 kilos, mediano de 10 a 25 y grande más de 25. Los rangos son referenciales para 2026 y varían por ciudad y clínica. Los extremos bajos suponen croquetas económicas y un año sin sobresaltos. Los altos, croquetas premium y al menos un imprevisto.

ConceptoPerro pequeñoPerro medianoPerro grande
Comida$2,000 a $7,500$4,000 a $16,000$6,000 a $26,000
Consultas de rutina (una o dos al año)$300 a $1,000$300 a $1,200$350 a $1,600
Vacuna anual y antirrábica$250 a $800$250 a $800$250 a $800
Desparasitación$200 a $800$300 a $1,200$400 a $1,800
Antipulgas y garrapatas$1,400 a $4,000$1,800 a $5,500$2,200 a $7,000
Fondo para imprevistos$2,000 a $8,000$3,000 a $12,000$4,000 a $15,000
Subtotal básico al año$6,150 a $22,100$9,650 a $36,700$13,200 a $52,200
Subtotal básico al mes$500 a $1,850$800 a $3,050$1,100 a $4,350
Baño y peluquería (según el pelo)$1,500 a $6,000$2,400 a $9,000$3,600 a $13,000
Total con peluquería, sin paseador$7,650 a $28,100$12,050 a $45,700$16,800 a $65,200
Gasto anual de un perro en México, en pesos mexicanos (referencial 2026)

Qué hay detrás de cada partida

Comida

Es el renglón más grande y el más fácil de calcular mal. Un perro mediano come unos 110 kilos de croquetas al año, y uno grande bastante más. Una croqueta económica ronda los $35 a $55 el kilo y una premium los $80 a $170, así que cambiar de marca puede duplicar el gasto. Dar sobras no ahorra dinero y además es un riesgo: la cebolla, el chocolate y las uvas son tóxicos para los perros.

Prevención

Vacunas, desparasitación y antipulgas son lo que evita las urgencias. El costo del antipulgas pesa más en zonas de calor y humedad, como la costa y el sureste, donde las garrapatas y las pulgas son un riesgo todo el año. En el altiplano, con inviernos fríos, el riesgo baja algunos meses, pero no desaparece.

Fondo para imprevistos

Piensa en este renglón como una reserva. Si ese año no pasa nada, el dinero queda para el siguiente. Si pasa, una noche de urgencia supera fácilmente los $3,000 y una cirugía mucho más. Por eso el rango es tan amplio y por eso conviene apartarlo mes a mes.

Lo mismo en tres tipos de clínica

ServicioClínica de barrioCadena veterinariaHospital privado o universitario
Consulta general$250 a $500$400 a $800$500 a $1,000
Vacuna múltiple anual$250 a $450$350 a $600$400 a $700
Antirrábica$80 a $200 (gratis en jornadas)$120 a $250$150 a $300
Desparasitación$100 a $300$150 a $400$150 a $400
Esterilización de un perro mediano$1,200 a $3,500$2,500 a $5,000$3,000 a $6,500
Servicios comunes de un perro según el tipo de clínica (referencial 2026)

Entre una ciudad grande y una chica la comida cuesta casi igual, porque las marcas son las mismas. Lo que cambia es el servicio. Una consulta en una ciudad grande va de $400 a $1,000 y en una chica de $250 a $600, y un paseo individual de $100 a $200 contra $50 a $120.

Lo que agrega el primer año

  • Serie de vacunas de cachorro, con varias visitas en los primeros meses: de $1,200 a $3,500.
  • Esterilización: de $800 a $4,500 en clínica privada, o gratis en campañas de tu alcaldía o municipio, con cupos limitados.
  • Microchip: de $300 a $900 y suele ir con su registro.
  • Equipo básico: cama, platos, collar, correa, placa, transportadora. De $1,000 a $3,000.
  • Entrenamiento básico, en curso grupal o clases individuales: de $1,500 a $6,000.

Sumado, el primer año agrega entre $4,800 y $17,900 al gasto normal. Es el año más caro, y en muchos hogares es el que se subestima.

🚀 Google AI Pro por 18 meses

S/ 60

Lo principal

🧠

Gemini Pro

La versión avanzada de la inteligencia artificial de Google. Le escribes lo que necesitas y te responde: redacta textos, resume documentos largos, traduce, explica temas, corrige tu trabajo y programa. Es como ChatGPT, pero de Google y en su versión de paga.

Incluye también Omni Flash, la versión rápida.
🍌

Nano Banana Pro

El creador de imágenes de Google. Describes con palabras la imagen que quieres y te la genera; también edita fotos que ya tienes — cambiarle el fondo, quitar algo, mejorarla. Sirve para banners, publicaciones y catálogos sin pagar diseñador.

Es el mismo con el que puedes hacer tus propios anuncios.

✨ Y además incluye

  • ☁️5 TB de espacio en Google Drive, Fotos y Gmail (unas 5,000 películas o un millón de fotos)
  • 🎬Creación de videos con IA, describiendo la escena con palabras
  • 🎟️1,000 créditos mensuales en Flow, la herramienta de Google para armar videos
  • 📝NotebookLM (le das tus documentos y te los resume y responde preguntas) + Antigravity
  • 👨‍👩‍👧‍👦Compartes todo con hasta 5 familiares sin costo adicional

¿Cómo funciona?

Hay una empresa que recibe los 18 meses gratis y me rota los links de activación por cierto precio. Yo te paso esos links y activas tu cuenta con Google AI Pro.

Garantía

Si tu cuenta deja de funcionar antes de los 18 meses, te devuelvo parte de lo que pagaste según el tiempo que alcanzaste a usar:

Se cae duranteTe devuelvo
Mes 1S/ 50
Meses 2 a 6S/ 40
Meses 7 a 12S/ 25
Meses 13 a 17S/ 10
Mes 18ya se cumplió

No es devolución completa porque el servicio ya se usó. Al precio normal de Google, un solo mes cuesta unos US$ 20 (≈ S/ 75) — más de lo que pagaste por los 18.

El plazo se cuenta desde el día que activas el link, no desde que pagas.

Lo quiero — escríbeme por WhatsApp

Lo que sí cubren las jornadas públicas

Las secretarías de salud, las alcaldías y los municipios hacen jornadas de vacunación antirrábica gratuita, que suelen repetirse una o dos veces al año, y campañas de esterilización gratuita o de bajo costo con registro previo. Algunas jornadas incluyen otros servicios básicos. Los cupos son limitados y las fechas cambian, así que consulta en tu alcaldía o municipio cuándo toca la siguiente. Con ellas, el gasto del primer año puede bajar entre $1,000 y $5,000.

Cuándo no hay presupuesto que valga: ve YA al veterinario

Ve de inmediato si tu perro tiene dificultad para respirar, abdomen hinchado y duro con arcadas, convulsiones, sangrado que no para, un golpe fuerte o atropello, imposibilidad de orinar, vómito o diarrea con mucho decaimiento, encías muy pálidas o desmayo. Si dudas, llama a una clínica y describe lo que ves. Esperar suele costar más que ir.

Paseador y peluquería: los extras que mueven el total

Si trabajas fuera todo el día, un paseador puede ser el gasto más grande después de la comida. Con tres paseos por semana, el año va de $12,000 a $30,000 según la ciudad y la duración. Para un perro que pasa ocho horas solo, es parte del presupuesto desde el primer día. Si lo paseas tú, esa partida es cero. En peluquería, un perro de pelo corto se baña en casa casi siempre, y uno de pelo largo o rizado necesita estética cada cuatro a ocho semanas.

Cuándo sí y cuándo no puedes con un perro hoy

Sí, si puedes sostener el extremo bajo de la tabla sin apretarte y tienes un plan para una urgencia. Todavía no, si hoy cualquier cobro inesperado de $5,000 te dejaría sin opciones. Mientras tanto puedes armar un fondo, hablar con tu familia sobre quién ayudaría y buscar las campañas públicas de tu zona. Un perro vive entre diez y quince años, y sus gastos acompañan toda esa década. Verifica siempre la normativa de tu ciudad sobre tenencia y registro.

Más guías de precios y cuidados en México

Costos, trámites y reglas para dueños de perros y gatos en tu país.

Ver guías de México

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta al mes mantener un perro en México?

Sin contar peluquería ni paseador, un perro pequeño suele costar entre $500 y $1,850 al mes, uno mediano entre $800 y $3,050 y uno grande entre $1,100 y $4,350. Esas cifras incluyen un fondo mensual para imprevistos. Varían por ciudad, marca de comida y salud.

¿Cuánto debo ahorrar para emergencias veterinarias?

No hay cifra única. Una noche de urgencia con estudios y hospitalización suele estar entre $3,000 y $12,000, y una cirugía puede subir mucho más. Un colchón que crezca cada mes te da margen. Piensa también quién de tu familia podría ayudarte.

¿Es obligatoria la vacuna antirrábica en México?

La vacunación antirrábica de perros y gatos es una medida de salud pública que se promueve con jornadas gratuitas en todo el país. Verifica en tu secretaría de salud, alcaldía o municipio los requisitos y las fechas vigentes de tu ciudad.

¿Cuánto cuesta un paseador de perros en México?

Un paseo individual va de $50 a $200 según la ciudad y la duración. Con tres paseos por semana, el año suma entre $12,000 y $30,000. Los paseos grupales suelen ser más baratos que los individuales.

¿Sale más barato tener un perro mestizo que uno de raza?

Sale más barato adoptarlo que comprar uno de raza. El mantenimiento es muy parecido para el mismo tamaño y edad. Algunas razas tienen problemas de salud frecuentes que suben el gasto veterinario, y esa es la diferencia que más pesa a largo plazo.

Sigue leyendo

¿Buscas paseador para tu perro en Lima?

Revisa experiencia, zonas de atención y servicios. Conversa con el paseador antes de acordar el primer paseo.

Buscar paseadores