Paseadores.pe
Mascotas en Estados Unidos

Cuánto cuesta un perro en Puerto Rico al año: tabla en dólares

23 de octubre de 2026·10 min de lectura·Por Equipo Paseadores.pe
Perro mirando a la cámara junto a su plato de comida
Resumen

Mantener un perro en Puerto Rico cuesta, como orientación, entre unos $750 y $1,750 al año si es pequeño, entre $1,050 y $2,350 si es mediano y entre $1,450 y $3,400 si es grande. Esas cifras incluyen comida, prevención de 12 meses, chequeo anual y gastos básicos del hogar, pero no peluquería, seguro, emergencias ni la temporada de huracanes. En la isla no hay pausa de invierno, así que la prevención de gusano del corazón y garrapatas se paga todos los meses del año.

¿Buscas paseador en Lima? Compara perfiles y precios

La mayoría de las familias gasta entre $750 y $3,400 al año en un perro en Puerto Rico, según su tamaño, y eso sin contar emergencias, peluquería, seguro ni los gastos de un huracán. Lo que más sorprende a quien llega es la prevención: en la isla no hay invierno que dé tregua a los mosquitos y las garrapatas, así que se paga los doce meses.

En muchas zonas del continente la gente suspende la prevención en los meses fríos. Aquí no. Además, muchos productos llegan importados, y por el transporte la comida y los artículos para mascotas suelen costar más que en muchas ciudades del continente. Todo esto cambia cómo se arma un presupuesto realista. Los números de abajo son rangos de referencia y varían por municipio, tienda y clínica.

Tabla de costos anuales por tamaño

ConceptoPequeño (hasta 20 lb)Mediano (20 a 50 lb)Grande (más de 50 lb)
Comida de calidad media$250 a $600$450 a $1,000$700 a $1,800
Prevención 12 meses (gusano del corazón, pulgas y garrapatas)$250 a $550$350 a $700$450 a $900
Chequeo anual: consulta, vacunas, prueba de gusano del corazón y revisión de parásitos$150 a $300$150 a $350$200 a $400
Básicos del hogar: platos, correa, cama, juguetes y bolsas$100 a $300$100 a $300$100 a $300
Total orientativo$750 a $1,750$1,050 a $2,350$1,450 a $3,400
Costo anual orientativo de un perro adulto en Puerto Rico, en dólares

En términos mensuales, el total de un perro mediano equivale a unos $90 a $200 al mes. Si esa cifra te aprieta, piénsalo bien antes de adoptar. Si la ves manejable, ya tienes una base para armar tu presupuesto.

La premisa que sale cara: «un sato no cuesta nada»

Un perro adoptado o regalado puede costar poco al principio, pero su cuidado anual cuesta lo mismo que el de cualquier otro perro. La prevención mensual, el chequeo y la comida no dependen de cuánto pagaste por él. Y un perro con gusano del corazón no tratado cuesta mucho más a largo plazo que la prevención.

Lo que sube el total

GastoRango orientativoCuándo aparece
Peluquería (si el pelo es largo o rizado)$300 a $900 al añoSi tu perro necesita cortes frecuentes. Con pelo corto, casi $0
Limpieza dental profesional$300 a $800Una vez cada pocos años, según el perro y el consejo del veterinario
Seguro de mascotas (opcional)$360 a $960 al añoMensualidad que varía por edad, raza y cobertura
Esterilización$50 a $600Una sola vez, según el tipo de programa. Hay opciones de bajo costo
Emergencia veterinaria$300 a $3,000 o másDepende del problema. Un envenenamiento o una cirugía pueden costar mucho más
Hospedaje durante un huracán (3 a 7 noches)$100 a $500Si necesitas dejar al perro en una pensión o un hotel que acepte mascotas
Luz del aire acondicionadoVariableSi lo mantienes encendido para proteger a un perro vulnerable al calor
Gastos que no entran en la tabla anterior

El presupuesto de la temporada de huracanes

La temporada va de junio a noviembre y es parte del costo real de tener un perro en la isla. Ten listo un kit con agua y comida para al menos una semana, bolsas, correa de repuesto, una jaula o carrier, medicinas, copia de vacunas y una foto reciente del perro. Como orientación, armarlo puede costar entre $50 y $150, dependiendo de lo que ya tengas. Si necesitas hospedaje, reserva con tiempo, porque los lugares que aceptan mascotas se llenan rápido cuando se anuncia una tormenta.

Dónde ahorrar sin poner en riesgo al perro

🚀 Google AI Pro por 18 meses

S/ 60

Lo principal

🧠

Gemini Pro

La versión avanzada de la inteligencia artificial de Google. Le escribes lo que necesitas y te responde: redacta textos, resume documentos largos, traduce, explica temas, corrige tu trabajo y programa. Es como ChatGPT, pero de Google y en su versión de paga.

Incluye también Omni Flash, la versión rápida.
🍌

Nano Banana Pro

El creador de imágenes de Google. Describes con palabras la imagen que quieres y te la genera; también edita fotos que ya tienes — cambiarle el fondo, quitar algo, mejorarla. Sirve para banners, publicaciones y catálogos sin pagar diseñador.

Es el mismo con el que puedes hacer tus propios anuncios.

✨ Y además incluye

  • ☁️5 TB de espacio en Google Drive, Fotos y Gmail (unas 5,000 películas o un millón de fotos)
  • 🎬Creación de videos con IA, describiendo la escena con palabras
  • 🎟️1,000 créditos mensuales en Flow, la herramienta de Google para armar videos
  • 📝NotebookLM (le das tus documentos y te los resume y responde preguntas) + Antigravity
  • 👨‍👩‍👧‍👦Compartes todo con hasta 5 familiares sin costo adicional

¿Cómo funciona?

Hay una empresa que recibe los 18 meses gratis y me rota los links de activación por cierto precio. Yo te paso esos links y activas tu cuenta con Google AI Pro.

Garantía

Si tu cuenta deja de funcionar antes de los 18 meses, te devuelvo parte de lo que pagaste según el tiempo que alcanzaste a usar:

Se cae duranteTe devuelvo
Mes 1S/ 50
Meses 2 a 6S/ 40
Meses 7 a 12S/ 25
Meses 13 a 17S/ 10
Mes 18ya se cumplió

No es devolución completa porque el servicio ya se usó. Al precio normal de Google, un solo mes cuesta unos US$ 20 (≈ S/ 75) — más de lo que pagaste por los 18.

El plazo se cuenta desde el día que activas el link, no desde que pagas.

Lo quiero — escríbeme por WhatsApp
  • Compara precios de la prevención entre tu veterinario, tiendas y farmacias veterinarias de confianza. Pregunta por los productos equivalentes y no compres a vendedores que no puedas verificar.
  • Compra la comida en bolsas grandes si tu perro la termina antes de que se eche a perder. Guárdala en un recipiente cerrado, porque la humedad la estropea rápido.
  • Usa clínicas o jornadas de vacunación de bajo costo para las vacunas básicas.
  • Mantén el peso saludable. Un perro con sobrepeso gasta más en comida y en veterinario.
  • Cepilla y baña en casa si el pelo lo permite. Reserva la peluquería para los cortes que sí necesitan manos expertas.
  • Aparta una cantidad fija cada mes. Un fondo de emergencia de $1,000 a $3,000 evita decisiones difíciles. Si no puedes, estudia un seguro de mascotas antes de que haya un problema.
  • No saltes la prevención para ahorrar. Es lo más barato frente a lo que cuesta tratar la enfermedad.

Cuándo sí y cuándo no tener un perro

Sí es buena idea si tu presupuesto aguanta el piso mensual con holgura, si tienes un plan para huracanes y apagones y si estás dispuesto a pagar la prevención los doce meses. Mejor esperar si tu ingreso depende de meses irregulares, si no tienes ningún ahorro para una emergencia o si estás pensando en adoptar solo porque el perro «sale gratis». Y si ya tienes un perro y los números no cuadran, habla con tu veterinario: hay opciones más baratas para casi todo, menos para dejar de cuidarlo.

Un último dato práctico: guarda todos los recibos del primer año. Así sabrás cuánto cuesta realmente tu perro, y no cuánto imaginabas. Es el número que más sirve para decidir si adoptas un segundo.

Más guías para tener mascota en Estados Unidos

Costos, salud y reglas para familias con perros y gatos, en la isla y en el continente.

Ver la categoría

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta tener un perro en Puerto Rico al mes?

Como orientación, entre unos $60 y $145 al mes para un perro pequeño, entre $90 y $200 para uno mediano y entre $120 y $285 para uno grande, sin contar emergencias, peluquería ni seguro. Varía por municipio y clínica.

¿Por qué la prevención cuesta tanto en la isla?

Porque se paga los doce meses. En Puerto Rico los mosquitos que transmiten el gusano del corazón y las garrapatas no tienen pausa de invierno. Tu veterinario te dirá qué productos usar según el perro.

¿Es más barato el veterinario en la isla que en el continente?

Depende de la clínica y del servicio. Algunas consultas pueden ser más baratas que en grandes ciudades del continente, pero la comida y los productos importados suelen costar más. Compara precios antes de decidir.

¿Conviene un seguro de mascotas?

Puede convenir si no tienes un fondo de emergencia. Contrátalo antes de que haya problemas, porque casi todas las pólizas excluyen condiciones preexistentes y tienen períodos de espera. Lee bien qué cubre y cuánto reembolsa.

¿Cuánto debo ahorrar para emergencias?

Muchas familias apuntan a entre $1,000 y $3,000. Si no puedes, un seguro o una tarjeta de crédito veterinaria pueden ser un respaldo, aunque esta última genera intereses. Define tu plan antes de que ocurra la emergencia.

Sigue leyendo

¿Buscas paseador para tu perro en Lima?

Revisa experiencia, zonas de atención y servicios. Conversa con el paseador antes de acordar el primer paseo.

Buscar paseadores